Sicile Hiéron II, moyen bronze, Syracuse,... - Lot 3 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 3
Estimation :
200 - 350 EUR
Sicile Hiéron II, moyen bronze, Syracuse, 275-215 av. J.-C. A/Anépigraphe Tête diadémée à gauche R/IERWNOS Cavalier galopant à droite, tenant une lance ; dans le champ, à droite, la lettre F SUP / TTB+ Bronze 26,0 mm 16,13 g 1 h S.1221 SNG ANS.944 Exemplaire de très belle qualité, présentant un superbe portrait et une magnifique patine vert sombre. A noter une usure régulière sur les reliefs au revers
Mes ordres d'achat