Sicile tétradrachme, Messine, c.420-413 av.... - Lot 2 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Sicile tétradrachme, Messine, c.420-413 av. J.-C. A/MESSA[NA] Bige de mules au pas à gauche, conduit par la nymphe Messana ; à l'exergue, deux dauphins s'affrontant R/[MES-S-A]N-IO-N Lièvre bondissant à gauche ; en dessous, un épi de blé à gauche TTB+ / SUP R Argent 26,0 mm 17,23 g 9 h SNG Lockett 703 SNG Cop.403 SNG ANS.372 Un rare exemplaire de très belle qualité, à la frappe légèrement décentrée mais d'un style et d'une finesse remarquables, le tout revêtu de magnifiques reflets dorés
Informations sur la vente - NUMISMATIQUE
NUMISMATIQUE
Expositions publiques :
Sur Rendez-vous du Lundi au Vendredi de 9h. à 18h.