Sicile tétradrachme, Agrigente, c.465-446... - Lot 1 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Sicile tétradrachme, Agrigente, c.465-446 av. J.-C. A/AKRAC/ ANTOS (rétrograde) Aigle debout à gauche R/Anépigraphe Crabe vu de face dans un cercle creux TTB+ / SUP Argent 26,0 mm 17,23 g 12 h SNG ANS 968 SNG München 66 Traces de corrosion au droit à onze heures pour ce très bel exemplaire, présentant un revers de très belle qualité et revêtu d'une fine patine grise
Informations sur la vente - NUMISMATIQUE
NUMISMATIQUE
Expositions publiques :
Sur Rendez-vous du Lundi au Vendredi de 9h. à 18h.