Bettina RHEIMS 1952 Bianca Li, série «... - Lot 263 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 263
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Bettina RHEIMS 1952 Bianca Li, série « Héroïnes », Paris, mars 2005. Tirage couleur d’époque, signé, titré, daté et numéroté E/A 1/1 d’une édition de 3 exemplaires sur une étiquette au dos du cadre. Encadré. Image : 157 x 125 cm ; cadre : 165 x 133 cm Bianca Gutiérrez, dite Bianca Li, née à Grenade en 1964, est une danseuse, chorégraphe, metteur en scène et actrice franco-espagnole. En 2004, elle crée la chorégraphie de « Don Giovanni » de Mozart au Metropolitan Opera de New York. Exposition : « Bettina Rheims, Héroïnes », Galerie Jérôme de Noirmont, Paris, mars 2006, et Moscow House of Photography, Moscou, mai 2006. « Rétrospective Bettina Rheims », Musée d’Art Contemporain, Lyon, 15 juin-15 août 2006. Bibliographie : « Bettina Rheims, Héroïnes », catalogue de l’exposition Galerie Jérôme de Noirmont, Paris, mars 2006. Bettina Rheims, Catherine Millet "Héroïnes", Ed. Schirmer / Mosel, Munich, 2007, p.86-87.
Mes ordres d'achat