Bague en platine 850 et or 750 millièmes,... - Lot 90 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 90
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Bague en platine 850 et or 750 millièmes, ornée d’une émeraude carrée à pans coupés de belle couleur en serti griffe, épaulée de diamants tapers. Monture signée Cartier Paris. Elle est accompagnée d’un écrin de la maison Cartier. Poids de l’émeraude : 3.85 cts (égrisures) Elle est accompagnée d’un certificat GEM Paris n°20171973563 du 03.01.2018, attestant origine Colombie, modification par imprégnation modérée d’huile n’affectant pas sensiblement l’aspect de la pierre. Poids brut : 4.80 g. TDD : 56.5.
Mes ordres d'achat