Collier articulé en vermeil 800 millièmes,... - Lot 22 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 22
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
Collier articulé en vermeil 800 millièmes, composé de maillons ciselés et découpés à décor feuillagé, centré d'un motif plus important en pampille. L'ensemble habillé de pierres imitant la turquoise. Il est agrémenté d'un fermoir anneau ressort rapporté en métal doré. Travail français de la seconde moitié du XIX° siècle. (usures) Poids brut: 63.90 g. Long: 42.5 cm.
Mes ordres d'achat