Montre de poche en or 750 millièmes, cadran... - Lot 378 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 378
Estimation :
400 - 500 EUR
Montre de poche en or 750 millièmes, cadran en émail blanc, chiffres romains et arabes peints en noir, aiguilles feuilles dorées, petite trotteuse à 6 heures. Bélière ronde, couronne cannelée, dos de boîte monogrammé sur fond guilloché rayonnant. Cuvette intérieure en or 750 millièmes, signée Bouchardat à Paris. Mouvement mécanique, échappement à ancre, spiral Breguet. Fin XIX° siècle. (en l'état) Poids brut: 92.60 g. Diam : 48 mm.