Pendulette de voyage en or 750 millièmes,... - Lot 370 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 370
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Pendulette de voyage en or 750 millièmes, boîtier rectangulaire à bords arrondis, corps en 3 parties, le dos monogrammé et émaillé en bleu. Cadran blanc portant la signature ''Cartier'', chiffres arabes peints en noir (restauration), aiguilles en acier noirci. Mouvement mécanique 8 jours. Boîtier numéroté D1084. Vers 1910. Elle est accompagnée de la photocopie d'une lettre de mise à disposition de la maison Cartier en date du 19.05.2017 et d'une pochette Cartier. Poids brut: 251.40 g. Dim: 8.7 x 7.8 x 2.2 cm.