Paire de boucles de ceinture en argent 800... - Lot 341 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 341
Estimation :
200 - 300 EUR
Paire de boucles de ceinture en argent 800 millièmes de forme octogonale ornées de miniatures ovales peintes sur ivoire représentant les portraits présumés du comte et de la comtesse d'Artois, dans un entourage de pierres du Rhin. Présentées avec un collier de perles de corail. Légères usures. Dernier tiers du XVIII° siècle. Poids brut total: 24.60 g. H. 3.3 x L. 2.8 cm.