Champignon en améthyste taillée en trompe... - Lot 328 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 328
Estimation :
500 - 800 EUR
Champignon en améthyste taillée en trompe l'œil fixée par une tige avec attache en métal argenté à un bloc d'améthyste taillée à facettes, dans le goût de Fabergé. Bon état, très légers éclats. Russie, début du XX° siècle. Porte un poinçon d'orfèvre: KF en cyrillique. Poids brut : 97,7 g. H. 5,5 x L. 4 cm.