CARTIER Montre de col en acier et or 750... - Lot 327 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 327
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CARTIER Montre de col en acier et or 750 millièmes, boîtier rond, cadran ivoire avec chiffres romains et minuterie chemin de fer peints en noir, aiguilles glaives en acier bleui. Lunette godronnée à gradins, couronne cannelée ornée d'un cabochon bleu. Fond clipsé orné d'un motif circulaire retenant en son centre un cabochon bleu. Mouvement mécanique signé. Accompagnée de sa chaîne en or 750 millièmes et acier, signée et numérotée. Poids brut: 41.70 g. Diam : 30 mm. Long de la chaîne : 85 cm.