Bague en or 750 millièmes, ornée d'un rubis... - Lot 284 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 284
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Bague en or 750 millièmes, ornée d'un rubis ovale facetté en serti double griffe, épaulé de diamants taille poire. Travail français. Poids du rubis: 3.24 cts. Il est accompagné d'un certificat Carat Gem Lab n°CGL12133 de juillet 2016, attestant provenance Myanmar (anciennement Birmanie), modifications thermiques constatées. Poids des diamants: 1 ct env l'ensemble. Poids brut: 7 g. TDD: 51.