Broche pendentif ajourée en or 750 millièmes... - Lot 267 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 267
Estimation :
3300 - 3500 EUR
Broche pendentif ajourée en or 750 millièmes à décor géométrique souligné d'émail vert ponctué de roses couronnées. Elle retient en pampille une goutte de tourmaline en serti clos et une perle. Travail français typiquement d'époque Art Nouveau, portant le poinçon de maître Antoine Bricteux. Poids brut: 10.70 g. Dim: 4.6 x 3.8 cm. On y joint une chaîne en platine 850 millièmes agrémentée d'un fermoir anneau ressort. Poids: 4.30 G. Long: 51 cm.