Collier en or 750 millièmes retenant un motif... - Lot 229 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 229
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Collier en or 750 millièmes retenant un motif composé de 2 guêpes partiellement émaillées, les ailes déployées en émail plique à jour ponctuées de diamants taille ancienne en serti platine 850 millièmes, retenant 2 pierres bleues dont une en pampille. La chaîne est agrémentée d'un fermoir anneau ressort et d'une chaînette de sécurité, travail français. Époque probablement en partie Art nouveau. Poids brut: 20.90 g. Long: 47 cm.