Broche en or 750 millièmes, stylisant une... - Lot 167 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 167
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Broche en or 750 millièmes, stylisant une fleur centrée d'un rubis taille coussin en serti clos, dans un double entourage rehaussé d'émail polychrome, de rubis et de diamants taille ancienne, la tige ponctuée d'une perle baroque d'environ 7.4 mm. L'arrière de la fleur finement ciselé à décor de volutes feuillagées. Travail du XIX° siècle dans le goût Renaissance pour la fleur. (transformation) Poids brut: 24.40 g. Dim: 6.5 x 4 cm.