Bague néo-égyptienne en or 375 millièmes... - Lot 22 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 22
Estimation :
100 - 150 EUR
Bague néo-égyptienne en or 375 millièmes à chaton pivotant, en serti clos orné d'une plaque rectangulaire en faïence turquoise à décor de hiéroglyphes d'un côté et de la déesse Isis de l'autre, les bords ciselés de feuilles de papyrus. Première moitié du XIX° siècle. Poids brut: 6.30 g. TDD: 59.