Joseph CSAKY (1888-1971) « Oypania », Muse... - Lot 241 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 241
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 000EUR
Joseph CSAKY (1888-1971) « Oypania », Muse de l’Astronomie, 1963. Epreuve en bronze à patine brune nuancée sur terrasse quadrangulaire. Fonte d’époque sans cachet de fondeur. Titrée sur la terrasse, signé, daté (19)63 et numéroté 1/3. Haut. 52 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, Joseph Csaky du cubisme historique à la figuration réaliste catalogue raisonné des sculptures, Les Editions de l’Amateur, Paris, 2007, modèle similaire référencé sous le n°1963-FM.352/b et reproduit p. 267-385.