Ferdinand PARPAN (1902-2004) « Toucan ».... - Lot 240 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 240
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 312EUR
Ferdinand PARPAN (1902-2004) « Toucan ». Epreuve en bronze à patine vert antique nuancée sur terrasse circulaire. Fonte d’édition de la Monnaie de Paris réalisée en 1995. Signé, marque de fondeur, daté 1995 et justificatif de tirage E.E. Haut. 11 cm Bibliographie : Jean-Charles Hachet, Ferdinand Parpan l’intuition des formes, Somogy, Paris, 2001, modèle référencé comme étant une création de 1930.