François Emile DECORCHEMONT (1880-1971) Petit... - Lot 196 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 196
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 775EUR
François Emile DECORCHEMONT (1880-1971) Petit bol « Deux anses femmes » (1921) en pate de verre verte et violette à décor de deux femmes en applications (une restaurée à la tête). Signé du cachet circulaire. Haut. 8,7 cm – diam. 8,3 cm Historique : il ne fut réalisé que 42 exemplaires de ce modèle diffusé jusqu’en 1926. Un exemplaire similaire se trouve dans les collections du Musée de Charleroi en Belgique. Bibliographie : Véronique Ayroles, François Décorchemont Maitre de la pâte de verre, Norma, Paris, 2006, modèle similaire référencé sous le n°149 et reproduit p. 251.