Annie Rose, dite Rosy, ANDREASI-VERDIER (1934-2015) Dans... - Lot 41 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Annie Rose, dite Rosy, ANDREASI-VERDIER (1934-2015) Dans un carton à dessin au nom d'ANDREASI, un fort lot d'environ 32 dessins personnages et études de nus, environ 15 gouaches fleurs et natures mortes, environ 30 dessins et gouaches divers dont projets d'affiche, études de costumes, études géométriques, personnages. Soit environ 75 feuillets, la plupart signés. Principalement 63 x 48 cm ou 32 x 25 cm. Dans l'état. Il s'agit d'épreuves réalisées pendant ses études de dessin dans les années cinquante. Annie Rose, dite Rosy, ANDREASI-VERDIER (1934-2015) : Née de parents italiens, dont une mère couturière, Rosy ANDREASI, épouse VERDIER, a grandi parmi les "chiffons" mais les chifffons de soie, dentelle ou satin, comme le dit sa fille Marion. Après des études de dessin à l'école DUPERREY, elle débuta comme styliste de mode notamment pour les magazines LA FEMME CHIC et MARIAGES ou les éditions LOUCHEL. Puis dessinant également des patrons de mode, elle travailla pour la presse féminine; en particulier elle fût rédactrice en chef de L'OFFICIEL DE LA COUTURE.