[UTRILLO] - VERTEX (Jean) Le village inspiré... - Lot 91 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 91
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 000EUR
[UTRILLO] - VERTEX (Jean) Le village inspiré Chronique de la Bohême de Montmartre (1920-1950). Préface de Marcel Aymé. Gouaches de Maurice Utrillo. Dessins de Lucie Valore Paris, l'auteur, 1950. In-4°, en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui. Tiré à 490 exemplaires, celui-ci est un des 50 exemplaires hors commerce (n°5), imprimé pour Jean-Pierre Audoyer. Bien complet de ses planches et fac-similés dont les 12 gouaches de Maurice Utrillo, tirées par Daniel Jacomet. Bel exemplaire malgré de rares rousseurs sur les tranches, 2 des fac-similés sont volants.