École FRANÇAISE du XVIIIe siècle, Suiveur... - Lot 8 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 8
Estimation :
1500 - 2000 EUR
École FRANÇAISE du XVIIIe siècle, Suiveur de Jean JOUVENET Portrait de Jean Jouvenet. Sur sa toile d'origine.60 x 124 cm. Inscription au revers de la toile Copie du portrait/de Jouvenet/d'après l'original peint par lui-même.(Manques et accidents).Reprise plus petite avec variantes dans les fonds, du tableau conservé au Musée des Beaux-Arts de Rouen (voir A. Schnapper, Jean Jouvenet et la peinture d'histoire à Paris, Paris, 1974, n°70, reproduit fig. 66).