Mobilier de salon à dossier en cabriolet... - Lot 549 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 549
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Mobilier de salon à dossier en cabriolet de forme mouvementée en bois doré et sculpté de larges motifs feuillagés et de fleurs soulignés de feuilles d'acanthe ; supports d'accotoirs sinueux, pieds avants cambrés et pieds arrières arqués. Il comprend une suite de quatre fauteuils et un canapé. Italie, milieu du XIXe siècle. (Restaurations, petits manques de dorure). Dim. d'un fauteuil : Haut. : 120 cm - Larg. : 78 cm - Prof. : 65 cm - Dim. du canapé : H