Tabatière en noix de corozo sculptée représentant... - Lot 241 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 241
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 220EUR
Tabatière en noix de corozo sculptée représentant un dragon stylisé la tête tournée vers l’arrière. Long. : 8 cm Petits accidents et manques (notamment un œil). On y joint un couvercle de tabatière à décor d’un cavalier et un coté de tabatière à décor d’un aigle aux ailes déployées. Long. : 7 cm XIXe siècle. .