Tabatière en noix de corozo sculptée, le... - Lot 239 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 239
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 130EUR
Tabatière en noix de corozo sculptée, le couvercle à décor de deux élégantes en conversation sous la frondaison d’un arbre, le fond à décor d’un couple. Fentes et accident au cerclage intérieur. Long. : 8 cm On y joint une boîte ronde à couvercle vissé à décor d’un Amour musicien et rinceaux feuillagés. Diam. : 5,5 cm XIXe siècle. .