Noix de corozo à décor sculpté tournant d’une... - Lot 235 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 235
Estimation :
100 - 150 EUR
Noix de corozo à décor sculpté tournant d’une frise mythologique représentant le jugement de Pâris, la partie supérieure zoomorphe (manque). On y joint une seconde à décor de personnages et angelots sous une couronne fleurie (manque à l’extrémité zoomorphe). XVIII - XIXe siècle. Long. : 8 et 6,5 cm . .