Lot composé de chaussures et sabots en bois... - Lot 227 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 227
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 250EUR
Lot composé de chaussures et sabots en bois formant tabatière : - une bottine très finement soulignée de clous et filets, datée sur le talon 1876 ; - une chaussure cloutée, le couvercle orné d’un profil de gentilhomme en os ; - un soulier gravé (manque au coup du pied) ; - une paire de sabots sculptés de fleurettes ; - un sabot à pointe recourbée. XIXe siècle. .