Antoine Alexandre de MAROLLES. (? 1705 – Paris 1752)

Lot 84
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 550EUR
Antoine Alexandre de MAROLLES. (? 1705 – Paris 1752). Allégorie du Commerce. Gouache sur ivoire. Signé et daté en bas à droite A Marolles Dessinateur / du Roy fecit / Nbre 1745.4,9 x 7,3 cm. Illustrateur et miniaturiste, Marolles fut aussi ingénieur du Roy. Considéré comme un des meilleurs peintres en miniature de son temps, il est issu d’une lignée de miniaturistes qui remonte jusqu’au XVème siècle avec l’enlumineur Philippes de Marolles. Il exécuta de nombreux portraits, mais également des vues très détaillées de châteaux ou de ports. RM