Edouard de POURTALES (1802-1885)

Lot 36
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Edouard de POURTALES (1802-1885). Le lac de Neuenburger (Neûchatel) et le village de Saint-Blaise. Huile sur toile marouflée sur panneau. Située et attribuée sur une étiquette au dos, sur le châssis.40,3 x 52 cm. Peintre suisse, membre de la puissante famille des comtes de Pourtalès. résidant principalement à Neûchatel, il voyagea souvent en Italie et. peignit de nombreux paysages de sa région natale. Ses oeuvres sur le marché de l’art sont rares. Provenance :. - Collection de l’artiste. - Hans Ramel, sa fille Augusta, épouse Van Dardel. - Puis par descendance. - Vente Bruun Rasmussen à Copenhague, succession Ramel 1998.