DOCUMENTS AYANT APPARTENU A ANDRE DE FOUQUIERES... - Lot 273 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 273
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 320EUR
DOCUMENTS AYANT APPARTENU A ANDRE DE FOUQUIERES Russie, 1901 Menu du déjeuner donné en l'honneur du tsar Nicolas II à la Chambre de commerce de Dun­kerque du 18 septembre 1901. In-4 de 4 pp., couverture ornée d'une illustration de A. Devambez avec rehauts de gouache. Gravé par André Devambez. Un Tsar à Compiègne: Nicolas II, 1901 (Musée national du château de Compiègne), n° 59. André de Fouquières (1874-1959), homme de lettres et homme du monde, fondateur de l'association royaliste de l'Oeillet blanc destinée à assurer la garde d'honneur du prétendant au trône de France de l'époque Philippe VIII duc d'Orléans. Co-auteur de plusieurs pièces de théâtre et mémorialiste, il présida "Les Parisiens de Paris" à la fin de sa vie.