Russie, fin XIXe-début XXe siècle

Lot 267
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 400EUR
Lot de cinq insignes de régiments: - croix de régiment E12 Semionoski, émaillée blanc avec au centre l'épée et aux deux extrémités de la croix les monogrammes impériaux, Ht. 5,1 cm; poids: 16,94 g. - insigne d'unité d'escorte 1877-1878, métal, monogramme d'Alexandre II dans une couronne de chêne et de laurier en haut-relief nouée par un ruban, Ht. 6 cm; poids: 29,56 g. - insigne de régiment d'infanterie 169e Novi Troki, argent, émail, avec les dates 1811-1911 sur fond d'aigle impérial russe aux monogrammes des tsar Alexandre II et Nicolas II, Ht. Poids: 10,99 g. - insigne de régiment avec dates 1798-1898 sous couronne impériale, métal doré et émaillé, Ht. 5,7 cm Poids: 22,08 g. - croix de régiment avec dates 1651-1901, argent, poinçon de titre 84 avec kokochnik, Ht. 4,5 cm Poids: 25,55 g