RUSSIE

Lot 259
Estimation :
6000 - 8000 EUR
RUSSIE
Ordre de Sainte-Anne 1828-1874 Croix militaire de 1ère classe surmontée de la couronne Poinçons: maître orfèvre, de titre 925 Haut.: 8,5 cm - Larg.: 5,4 cm Poids brut: 48 g Très bon état Cet ordre fut fondé par Charles Frédéric, duc de Schleswig-Holstein, en 1735 en mémoire de sa femme Anna Petrovna (1708-1728), déclaré Ordre russe par l'empereur Paul Ier en 1797