RUSSIE

Lot 257
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
RUSSIE
Ordre de Saint-Stanislas Vers 1880-1900 Plaque de 1ère classe à huit grands rayons en argent ciselé, le centre en argent ciselé partiellement doré et émaillé, revers en argent doré, avec la signature de Keibel, le poinçon de titre (84 zolotniques, soit 875/1000e) et la marque de fournisseur de la Cour, toutes ces marques se retrouvent aussi sur l'épingle à bascule de la plaque En argent, émail Diam.: 9,1 cm Poids brut: 54,9 g Très bon état L'Ordre de Saint-Stanislas est un ordre honorifique polonais, puis russe, fondé en 1765 par le roi Stanislas Auguste Poniatowski et disparu avec la chute du tsar Nicolas II de Russie, en 1917. Il était destiné à récompenser les mérites personnels tant civils que militaires et il se composait de trois classes, Grand-Croix, Commandeur et Chevalier. L'Ordre de Saint-Stanislas occupait la sixième place dans la hiérarchie des ordres russes