RUSSIE

Lot 256
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 9 200EUR
RUSSIE
Ordre impérial et militaire de Saint-Georges Premier quart du XXe siècle Croix d'officier de 3e classe vers 1910 à quatre branches pattée émaillée de blanc des deux côtés, avec arêtes apparentes, avec à l'avers, dans un médaillon émaillé polychrome, les armoiries de Moscou, à savoir: Saint-Georges en armure face à droite sur un cheval blanc, terrassant de sa lance un dragon sur fond rouge. Le centre du revers présente sur fonds émaillé blanc, Le monogramme en lettres cyrilliques noires S G pour saint Georges. En or, émail Haut.: 4,8 cm - Larg.: 4,5 cm Poids brut: 19,5 g Très bon état La croix d'officier de 3e classe ne fut décernée que 650 fois entre 1789, date à laquelle l'ordre fut institué par Catherine II et 1917, date de la chute de l'empire des Romanov. La croix de Saint-Georges était destinée uniquement aux mérites militaires et elle se portait au-dessus de tous les autres ordres russes, exception faite de l'ordre de Saint-André