Egypte (1922-1936)

Lot 193
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Egypte (1922-1936)
BROCHE DE CORSAGE SOUS COURONNE ROYALE de la princesse Chivekiar d'Egypte Or, diamants 5,7 x 4 cm Poids brut: 20,70 g Superbe broche en or et diamants destinée à être l'écrin du portrait en miniature du souverain égyptien pour être portée par la princesse Chivekiar lors des cérémonies de la cour du Caire. Provenance: -princesse Chivekiar d'Egypte (1876-1947), fille du prince Ibrahim Fahmi Rifaat, elle épousa en 1895 Ahmed Fouad, qui devint le roi Fouad Ier -offerte en présent à un membre de la famille royale d'Egypte