Empire Ottoman, 1318 H./ 1901 CORAN OTTOMAN... - Lot 190 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 190
Estimation :
600 - 800 EUR
Empire Ottoman, 1318 H./ 1901 CORAN OTTOMAN DE KHADIJE SEZA KADEN Epouse du prince Halim Pasha d'Egypte Daté de l'an 1318 de l'hégire, imprimé, de 620 pages à tranches dorées. Double frontispice enluminé et inscrit en réserve sur fond polychrome vert et rouge, bordé de cartouches inscrits polylobés. Les marges sont ornées de fleurons. Reliure à rabat en cuir violet orné d'un décor au fer à motifs dorés de rinceaux feuillagés encadrés par une frise de rai de coeur. Haut.: 21,7 cm - Larg.: 14,8 cm Usures à certains endroits de la coiffe de la reliure Provenance: -Khadidje Seza Kaden (?-1928), épouse du prince Halim Pasha d'Egypte -puis descendance