TROIS ALBUMS (4) Album in-8, maroquin noir,... - Lot 182 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 182
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 000EUR
TROIS ALBUMS (4) Album in-8, maroquin noir, 34 planches, 58 photographies, 6 au format cabinet et 52 au format carte de visite. Nombreux photographes dont: L. Angerer, Buis­son, J. Albert, K. Jagerspacher, Victor Angerer, Raffaello Ferretti, Adèle Wien, E. Neurdein, M. Possenbacher, Boissonnas, M.L. Winter, L. Subercaze, Albert, Boissonnas. Nombreuses personnalités identifiées dont: Comte de Trapani, Charles Isembourg, archidu­chesse Maria Mamiesi, cte de Chambord et ctesse de Chambord, Alfonso, Enrico, Guiseppe. (5) Album in-8, maroquin à reliure en nacre, 50 planches, 95 photographies au format carte de visite. Nombreux photographes dont: E. Bondonneau, Provost, A. Ken, Raffaello Ferretti, M. Petagna, D'Alessandri, L. Suscipj, Fratelli d'Alessandri, Buisson, Pierre Petit, Disderi, L. Subercaze, L. Angerer, Pagliano e Ricordi, G. Arena. Nombreuses personnalités identifiées dont: Cte de Vesins, cte Antoine Dieudonné, Alfonso de Borbon, Maria Catsize, Marino Doria, Gral de Schumackz, Cte de polignac, Cte de Murard et famille, Pedro Alvarez de Toledo, Jozefina da Fonseca, Giuseppe Rodriguez Maggiore dei Volteggiatori della Guardia, Giuseppe Marchesa d'Andria, Odelina d'Andria di Montelungo, Rosalia et Pietro d'Andria. (6) Album in-8, maroquin noir à ornementation de nacre, 40 planches, 45 photographies, 33 au format carte de visite et 12 au format cabinet