Naples, circa 1845

Lot 180
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Naples, circa 1845
LE COMTE ET LA COMTESSE DE SYRACUSE - PRINCES DE BOURBON-SICILES Aquarelles sur porcelaine ou ivoire (non vérifié car encadrement d'époque non démontable) Cadres à fleur de lys chantournés en bronze doré sur fond de velours rouge Inscription: comte et comtesse de Siracuse sur une étiquette au dos Dim. de chaque plaque: Ht. 9,5 cm x L. 8 cm Dim. du cadre support en velours rouge: Ht. 35 cm x L. 22 cm Provenance: -Empereur Pedro II du Brésil -Isabelle de Bragance, princesse héritière du Brésil et comtesse d'Eu puis par descendance directe jusqu'aux actuels propriétaires. Très rare paire de portraits peints en miniature, dans des encadrements chantournés en bronze doré sur fond de velours rouge, représentant vers 1845, soit quelques années après leur mariage (1837), le prince Léopold-Benjamin de Bourbon-Si­ciles, comte de Syracuse (1813-1860), demi-frère de la duchesse de Berry, avec son épouse, la princesse Marie Philiberte de Savoie-Carignan (1814-1874), fille du comte di Villafranca. Ces deux portraits proviennent des collections de l'empereur Pedro II du Brésil, dont l'épouse, l'impératrice Teresa-Cris­tina, fille du roi François Ier des Deux-Siciles, était une des soeurs du comte de Syracuse. Ils sont demeurés jusqu'à ce jour dans la descendance du souverain brésilien. On connait dans les collections du Musée Condé de Chantilly un autre portrait du comte de Syracuse (OA 1759), mais daté de 1836, il est antérieur au mariage du prince