Sicile, circa 1835

Lot 179
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 300EUR
Sicile, circa 1835
PRESSE-PAPIER ORNE D'UN PORTRAIT DE LA REINE MARIE-CHRISTINE D'ESPAGNE de trois quarts tournée à gauche et vêtue d'hermine Gouache sur ivoire; jaspe rouge Ht. 1,8 cm; L. 14,8 cm Larg. 12,5 cm Ht. 10,8 cm; L. 9,5 cm (la plaque d'ivoire) Provenance: - Alphonse de Bourbon-Siciles comte de Caserte -puis par descendance Marie-Christine de Bourbon-Siciles (1806-1878), reine d'Espagne (1829-1833) puis Régente (1833-1840), était la fille de François Ier des Deux-Siciles, elle épousa le roi Ferdinand VII d'Espagne, dont elle fut la quatrième femme. Le couple eut deux filles, la reine Isabelle II d'Espagne et l'infante Louisa-Fernanda qui épousa Antoine d'Orléans duc de Montpensier, fils cadet roi des Français, Louis-Philippe Ier