Album, 22,5 x 30,5 cm, 31 planches, contenant... - Lot 169 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 169
Estimation :
150 - 200 EUR
Album, 22,5 x 30,5 cm, 31 planches, contenant plus de trente-deux photographies ayant trait au séjour que firent le duc de Nemours et la duchesse de Nemours à Budapest pour le Congrès de l'Ordre souverain de Malte en 1938. Nombreuses invitations dont celles de l'Archiduc Joseph, fra Lodovico Chigi Albani della Rovere, le Régent du royaume de Hongrie, le ministre hongrois des affaires étrangères, photographies de différents formats dont six: 23,6 x 17,7 cm. Manque à un angle de la couverture. Provenance: Marguerite Watson (1899-1993), duchesse de Nemours