Meuble à hauteur d’appui de forme rectangulaire... - Lot 209 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 209
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Meuble à hauteur d’appui de forme rectangulaire en placage de bois de rose en aile de papillon dans des filets d’encadrement. Il repose sur une plinthe et ouvre en façade par 2 portes ornées de panneaux de laque à fond noir et or, une tirette à cuir vert et un tiroir Ornementation de bronzes ciselés et redorés tels que lingotière, rosaces et moulures d’encadrement En partie du XVIIIème siècle, laques et certains bronzes rapportés et redorés, replacages Haut : 96 ; Larg : 122 ; Prof : 46 cm