Sabre d'officier monté, garde en bronze ciselé... - Lot 171 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 171
Estimation :
500 - 600 EUR
Sabre d'officier monté, garde en bronze ciselé à une branche, fusée recouverte de galuchat, lame courbe à un tranchant et contre tranchant, gravée et bleuie au tiers (usures) Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton, décoré d'une frise de feuilles de lauriers Epoque Empire L : 96 cm.