ECOLE de l'OFFICIER, contenant une Methode... - Lot 40 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 40
Estimation :
400 - 500 EUR
ECOLE de l'OFFICIER, contenant une Methode facile & abregee de lever un Plan sans l'usage de la Geometrie ordinaire, un petit Traite de la Fortification passagere, & des Reflexions sur l'Art de la Guerre. Traduit de l'allemand par Maurice, comte de Bruhl. Paris, Jombert, 1770, in-8°, veau havane marbre, triple filet dore, Armes au centre des plats, dos lisse orne, piece de titre de maroquin rouge, tranches rouges Exemplaire aux Armes d' AMOURS DE LA LONDE? ou ANDRAULT? 9 planches gravees offrant 61 figuresBel exemplaire de cette unique edition francaise de ce petit traite essentielement consacre a la "fortification passagere". Il est probable, malgre les propos de l'introduction, que le comte Hans Moritz von Bruhl (1746-1811), officier au service de la Saxe Electorale, ne soit que le traducteur de l'ouvrage. Coins usages, rousseurs, petite fente du mors superieur en tete