MENAGERE DE TABLE (partie) en argent (89... - Lot 57 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 57
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 200EUR
MENAGERE DE TABLE (partie) en argent (89 pièces). PARIS, orfèvre CW, ap. 1838 (Minerve). Modèle à filets et fleurons. Comprend : huit couverts et une pelle à poisson, dix couverts de table, une couvert de service à poisson (sur le plateau n°1), douze couteaux de table (manche en argent fourré), une fourchette à servir, une cuiller à sauce, une petite pelle à servir (sur le plateau n°2), neuf cuillers à moka, une cuiller à thé ou café, six couverts et deux fourchettes à entremets, un couvert de service, un couteau de service à fromage et un couteau à beurre (manches en argent fourré) (sur le plateau n°3), douze couteaux à fromage (manche en argent fourré), une fourchette à salade (sur le plateau n°4). Dans un coffret en bois à quatre tiroirs numérotés à anses et plaques en laiton gravé : Cardeilhac Orfèvre / Place Vendôme Paris. Incomplète, mauvais état des couteaux de table. Pds net argent 4450 g. Pds brut couteaux 1574 g. Pds total (argent + argent fourré) : 6 024 g.