Georges FOUQUET (1862-1957) Pendentif ''Ailes''... - Lot 50 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 50
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Result : 152 000EUR
Georges FOUQUET (1862-1957) Pendentif ''Ailes'' en or 750 millièmes, à décor d'ailes de papillon stylisées, habillées d'une marqueterie d'opale d'une rare iridescence et d'écaille blonde alternées, soulignées d'une nervure argentée. Au centre, un motif mouvementé, rehaussé de roses diamantées et d'émeraudes encadrant une aigue-marine triangle facettée en serti clos. L'ensemble surmonté d'une couronne de perles fines et de calibrés d'opale, retenant en pampille deux fines lames articulées et diamantées, terminées d'une perle fine baroque, la calotte en ailes émaillées de rose opalescent. Tour de cou composé de long bâtonnets habillés d'émail polychrome, intercalés de perles fines baroques et d'une opale. (Légers accidents) Année 1902. Signé au dos G. FOUQUET, numéroté 6961. Dimensions du pendentif : 14 x 13 cm. Longueur de la chaîne : 44 cm. Poids brut : 76.60 g. Le dessin de ce bijou, initialement conçu pour une agrafe de corsage d'après un dessin d'A. Mucha, aux contours géométriques précis, ainsi que l'utilisation de matière moins ''nobles'' telles que les pierres ornementales, organiques, fines ou encore l'émail, font de ce pendentif une œuvre majeure, représentative du courant Art Nouveau tel qu'il se manifesta en France et dans toute l'Europe au début du XX° siècle. Bibliographie : - ''Les Fouquet, Bijoutiers et Joailliers à Paris 1860-1960'', sous la direction de Marie-Noël de Gary, Musée des Arts Décoratifs, aux Editions Flammarion, 1983, reproduite page 157 paragraphe 72. - ''Archives Fouquet, Expositions de Liège en 1905 et Copenhague en 1909''. Numéro d'inventaire au Musée des Arts Décoratifs à Paris : CD2554.7 ''Projet de pendentif deux ailes'', dessin, création Maison Fouquet (Paris1860 - Paris 1936)