Lot n° 4
Estimation :
1500 - 2000
: 2 500EUR
Pendentif négligé en platine 850 et or 750... - Lot 4 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Pendentif négligé en platine 850 et or 750 millièmes, retenant 2 pampilles articulées ornées de 2 saphirs jaune et rose ovales facettées et terminées de perles fines d'eau douce bouton. Le lien habillé d'une aigue-marine taille navette. L'ensemble rehaussé de diamants taille ancienne en serti clos perlé. La bélière diamantée. Vers 1910. (très léger choc sur une perle)
Poids des saphirs: 1.54 ct. et 1.17 ct.
Bijou accompagné d'un certificat LFG n° 381620 du 28.04.2021 attestant pour les 2 perles, perles fines d'eau douce, couleur blanc crème et rose, pas d'indication de traitement.
Poids brut: 6.20 g. Haut: 6.5 cm.
Il s'agit de la monture du pendentif habillée originellement des 3 diamants de couleur décrits dans les numéros 1, 2 et 3.