D’après un modèle de l’école de Fontainebleau... - Lot 212 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 212
Estimation :
3000 - 4000 EUR
D’après un modèle de l’école de Fontainebleau et de dessins d’Etienne Delaune (1518-1537 ?) ou de Jean Mignon (act. 1535-1555) Grand vase en bronze patiné à décor double-face de grenades, de rubans noués retenant un masque féminin et de guirlandes de fruits. Prises latérales à masque de nymphe. Repose sur un piédouche. Style Renaissance, seconde moitié du XIXe siècle. H. 71 cm. L. 50 cm. P. 43 cm. Le Toledo Museum of Fine Arts, Ohio, USA, conserve une paire de brûle-parfums en bronze, longtemps attribués à Leone Leoni, que reprend notre modèle (cf. image jointe)