Pendule portique en marbre blanc, marbre... - Lot 186 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 186
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 230EUR
Pendule portique en marbre blanc, marbre noir et bronze doré, à deux colonnes surmontées d’un entablement supportant quatre vases, le cadran à chiffres romains surmonté d’un aigle aux ailes déployées. Le socle est orné d’un bas-relief en bronze à décor de jeux d’enfants. Le cadran marqué de CAILLAUD à Paris. Début du XIXe siècle. Haut. : 63 cm - Larg. : 40,5 cm - Prof. : 12 cm