Pendule en bronze ciselé et doré à décor... - Lot 184 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 184
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré à décor de bacchantes nourrissant des chèvres. Le cadran, inscrit dans une couronne de fruits et fleurs réunis par des rubans croisés, est sommé d’un aigle tenant la foudre dans ses serres. Cadran signé Raingo Frères. Style Louis XVI, XIXe siècle. Haut.: 50 cm - Larg. : 50,5 cm - Prof.: 15,5 cm (Manques)