Pendule en bronze ciselé et doré figurant... - Lot 176 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 176
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 000EUR
Pendule en bronze ciselé et doré figurant orphée et sa lyrs assis sur un cadran entouré de pampres de vigne, la base décoré d’un relief illustrant le char de bacchus, le tout reposant sur quatre pieds toupies. Mouvement à fil. Epoque Consulat Haut. : 57 cm - Larg. : 42 cm - Prof. : 13 cm (restaurations à l’émail)